analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Отчет о встрече сообщеста 21 января

День рождения — это всегда хорошо. И не важно, сколько лет исполняется. Дети становятся взрослее, а взрослые — мудрее. Вот и наше сообщество “повзрослело” еще на один год, а мы, соответственно, стали мудрее :).

Конечно, такое событие мы не могли не отметить, и поэтому  21 января 2012 в паб-клубе “Граффити” состоялась очередная встреча аналитиков. Встреча получилась необычной: помимо информативных и развлекательных докладов, мы успели провести еще несколько весьма интересных мероприятий. Но обо всем по порядку.

Итак, первым делом мы подвели итоги прошлого года: Юрий Веденин, один из основателей сообщества, поделился достигнутыми результатами, а также планами по дальнейшему развитию сообщества. Как оказалось, с момента создания сайта analyst.by в 2010 году посещаемость выросла почти в 4 раза, количество членов сообщества — с четырех до трехсот человек. Конечно, активистов гораздо меньше, но и такая ситуация говорит о том, что analyst.by  развивается в правильном направлении и имеет большой потенциал. Мы уже участвуем в таких событиях, как ReqLabs, ЛАФ, SEF.BY, SEF.BY to Students и т.д., а планы на будущее еще более амбициозные (пусть пока это останется сюрпризом).

Так как мы не могли не совместить приятное с полезным, далее были озвучены несколько презентаций:

  • “Аналитик и грабли” (Роман Баканович). Презентация больше развлекательного характера, где были приведены несколько типичных ошибок, которые совершает аналитик.
  • “Аналитик и коммуникации” (Надежда Тарасюк). Основные приемы, а также аспекты невербальной коммуникации, которые стоит учитывать аналитику и не только.
  • “Аналитик, ТРИЗ и анекдоты” (Андрей Курьян). Весьма занимательная аналогия между теорией решения изобретательских задач и анекдотом.
  • “Аналитик и Техническая достижимость”(Сергей Кадомский). Важность нефункциональных требований и технических знаний для аналитика.
  • “Аналитик и БНС”(Денис Кривашея). Кейс с описанием того, к чему может привести Большая Недокументированная Система.
  • “Аналитик и User Experience” (Анастасия Щеброва). Несколько полезных советов для аналитика из области UX, применимых, в том числе, и к общению с заказчиками.

На встрече присутствовал особый гость: Сергей Крупенин,благодаря которому мы провели управленческие поединки. Сергей — бизнес-аналитик, профессионально занимается автоматизацией деятельности экспедиторских компаний (alfakit.ru), тренер-любитель по управленческой борьбе.

Управленческие поединки в последнее время приобрели большую популярность. И это совершенно оправдано тем фактом, что данная игровая форма тренингов весьма эффективно позволяет оттачивать навыки коммуникации. А умение правильно общаться для аналитика важно. Очень.

Мы провели 2 поединка, в которых участвовали 7 человек, при этом зрители получили возможность познакомиться с данной игрой. Стоит отметить, что все наблюдали за происходящим с большим интересом.

Ну а напоследок, как и полагается любому дню рождения, был подан праздничный “аналитический” торт.

Встреча получилась очень позитивной, и все пришедшие — от студентов до опытных бизнес-аналитиков — судя по отзывам, остались весьма довольны. Кстати, для студентов такие встречи — это вполне реальный шанс встретить своего будущего работодателя, а для опытных аналитиков — возможность найти подходящего кандидата на должность в своей компании. Тем более, что непринужденная атмосфера мероприятия этому только способствует.

Фотоотчет вы можете посмотреть на нашей страничке в сети facebook

 


22 Января, 2012


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google